Родительское собрание
Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
  Родительское собрание
   

 

 10 марта 2016 года в Ракитянском районе состоялось выездное заседание коллегии департамента образования Белгородской области на тему: «Об усилении мер по сохранению, укреплению здоровья детей, формированию здорового образа жизни в образовательных организациях области».

Заседание коллегии началось в МОУ «Пролетарская СОШ №1», которая является ярким примером реализации программ по здоровьесбережению. После выступления председателя коллегии заместителя Губернатора Белгородской области С.А. Боженова, с приветственным словом выступил глава администрации Ракитянского района В.Н. Перцев. Директор школы Е.И. Фролова провела экскурсию по школе и рассказала об инновационных методах и оборудовании, используемых в образовательно-воспитательном процессе. 

Члены коллегии посетили дошкольные группы при МОУ «Ракитянская СОШ №2 им. Цыбулева» где увидели опыт интеграции образования, воспитания и технологий здоровьесбережения,  областное государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Ракитянский агротехнологический техникум». Гости совершили экскурсии в ледовую арену «Дружба», плавательный бассейн «Нептун», в музее техники под открытым небом,  культурно-исторический центр им. Князей Юсуповых. Участники делегации возложили  цветы к Братской могиле в Сквере памяти.

Пленарное заседание коллегии прошло в большом зале РДК «Молодежный». В фойе  Дворца культуры разместилась стендовая презентация «Формирование здорового образ жизни в образовательных организациях района», на которой  образовательные учреждения района представили достижения и наработки по сохранению и укреплению  здоровья детей, выставка проспектов социальных партнеров.

В работе коллегии приняли участие глава администрации Ракитянского района В.Н. Перцев, руководители органов управления образованием муниципальных образований, методических служб, сотрудники департамента образования области, руководители образовательных организаций и медработники Ракитянского района, педагогическая общественность, выступающие.    Руководил работой коллегии заместитель Губернатора Белгородской области С.А. Боженов.  В приветственном слове Сергей Андреевич отметил,  чтобы составить серьёзный разговор на тему, выбранную для заседания коллегии, приглашены представителей отраслей здравоохранения и социальной защиты, физической культуры и спорта,  Роспотребнадзора; в студии районов и городов области –  заместителей глав, курирующих вопросы социальной политики; заместителей руководителей органов управления образованием, методических служб, образовательных организаций, представителей педагогической и родительской общественности, медицинских работников. Задача коллегии – провести глубокий анализ ситуации со здоровьем детей, которая сложилась в Белгородской области; выработать целостную стратегию развития и обновления здоровьесберегающей деятельности региональной системы образования на основе межведомственного взаимодействия, положить начало формированию новой идеологии отношения к здоровью детей дошкольного и школьного возрастов с учетом современных требований, имеющегося опыта, региональных особенностей и возможностей.

С приветственным словом к участникам коллегии обратился глава администрации Ракитянского района В.Н. Перцев. Владимир Николаевич познакомил собравшихся с историей Ракитянского района, влиянием семьи князей Юсуповых на развитие Ракитянской земли. Было уделено внимание социально-экономическому развитию района, реализации проектов. В заключение выступления Владимир Николаевич поблагодарил за оказанное доверие и выразил готовность Ракитянской земли к внедрению и реализации пилотных проектов по сохранению и укреплению  здоровья детей и подростков.

С основным докладом «Об усилении мер по сохранению, укреплению здоровья детей, формированию здорового образа жизни в образовательных организациях области» выступила Медведева О. И., первый заместитель начальника департамента образования - начальник управления общего, дошкольного и дополнительного образования. В своем докладе Ольга Ильинична коснулась вопросов , касающихся сохранения и укрепления здоровья детей и подростков: наличие медицинских кабинетов в школах, ремонт и оснащение спортивных залов, пищеблоков, культуре здорового питания, переходе на 5-ти дневную учебную неделю, развитию спорта и туризма, внедрению технологии Базарного в образовательных организациях области.

В качестве содокладчиков заслушали Чефонову Е. А., заместителя главы администрации Ракитянского района по теме: «Система межведомственного взаимодействия учреждений социальной сферы Ракитянского района по сохранению и укреплению здоровья детей, формированию здорового образа жизни».  Елена Анатольевна отметила, что приоритетными направлениями социальной политики администрации района является повышение качества жизни, укрепление здоровья населения Ракитянского района, реализация комплексных здоровьесберегающих и здоровьеформирующих технологий, динамичное развитие инфраструктуры для занятий физической культурой и спортом, охрана здоровья детей, так как данная проблема актуальна, своевременна, достаточно сложна и определяет будущее страны, генофонд нации, научный, духовный и экономический потенциал общества. Для решения глобальных задач в Ракитянском районе сформирована и действует модель социального партнерства, основанная на системе межведомственного взаимодействия учреждений социальной сферы. Эффективно действующая система социального партнерства позволяет успешно реализовывать проекты и программы.

Оглезнева Е. Е., заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Белгородской области в докладе «Об актуальных вопросах обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия детей в образовательных и оздоровительных организациях области» большое внимание уделила организации школьного питания.

Шишкина И. Ю., главный внештатный специалист-педиатр департамента здравоохранения и социальной защиты населения области дала характеристику основным группам заболеваний детей и подростков в докладе «Об организации медицинского сопровождения в образовательных учреждениях области».

Сердюков О. Э., заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики области,  начальника управления физической культуры и спорта, сообщил  о создании и развитии спортивных клубов в общеобразовательных организациях Белгородской области.

Башкатова О. В., начальник управления образования администрации Губкинского городского округа в докладе  «Особенности формирования здорового образа жизни детей и подростков в Губкинском городском округе» рассказала о формировании  и реализации  межведомственной программы здоровьесбережения.

Далее представилась  возможность выступления из студий. Вопросы, заданные из студий, касались сохранения и укрепления здоровья детей и подростков, введению 5-ти дневной учебной недели.

Подводя итог пленарному заседанию С.А. Боженов отметил, что намечена стратегия, определены задачи на ближайшую перспективу и приоритетные направления действий по сохранению, укреплению здоровья детей, формированию здорового образа жизни в образовательных организациях области, обсудили имеющиеся проблемы. Сергей Андреевич выразил надежду, что для решения этой задачи удастся выстроить межведомственное взаимодействие с наибольшей эффективностью.

По окончании заседания принята резолютивная часть.

© Ракитное 2016. E-mail: ronorak@rambler.ru

Сайт управляется системой uCoz