Муниципальное родительское собрание для родителей обучающихся 7-11 классов
Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
  Муниципальное родительское собрание для родителей обучающихся 7-11 классов
   

 

23 апреля 2016 года в МУК РДК «Молодёжный» п. Ракитное состоялось муниципальное родительское собрание для родителей обучающихся 7-11 классов общеобразовательных учреждений Ракитянского района на тему: «Эмоциональное благополучие и безопасность детей и подростков. Профилактика негативных проявлений среди несовершеннолетних».

Муниципальное родительское собрание проведено с целью повышения образовательного уровня родителей (законных представителей) обучающихся в вопросах профилактики суицидального поведения обучающихся, злоупотребления психоактивными веществами, профилактики курения и экстремистских проявлений в подростковой среде, административной и уголовной ответственности, преступлений и правонарушений несовершеннолетних.

Это очень актуальные и требующие особого внимания вопросы, в обсуждении которых  принимали  участие представители ОГБУ «Белгородский региональный  центр психолого-медико-социального сопровождения», сотрудники Прокуратуры Ракитянского района, ОМВД России «Ракитянский» и ТКДН и ЗП, представители структуры профилактики района.  

В фойе для родителей была представлена тематическая выставка (методические материалы и рекомендации по проведению мероприятий, буклеты, памятки для родителей, проспекты с информацией о работе всех структур социальной сферы, достижения). На муниципальном собрании присутствовало более  350 родителей старшеклассников.

По результатам социального опроса 95 % родителей  дали высокую оценку проведенному мероприятию.

Директор ОГБУ «Белгородский региональный  центр психолого-медико-социального сопровождения» (г. Белгород) Екатерина Александровна Викторова раскрыла тему «Эмоциональное благополучие и безопасность детей и подростков», т. е. тему предотвращения детских самоубийств. Екатерина Александровна озвучила страшную статистику: за последние 7 лет (с 2009 по 2015 год) в Белгородской области зарегистрировано 32 случая завершенного детского суицида. Екатерина Александровна предостерегла родителей о возможности кибермоббинга – травли ребёнка в интернет ресурсах, в социальных сетях; киберсуицида – самоубийства, совершаемого в результате общения с использованием интернет ресурсов. Е.А. Викторова призвала родителей контролировать ту информацию, с которой работает ребёнок в социальных сетях и помнить, что нерешаемых ситуаций нет – выход всегда есть.

 Начальник  управления образования администрации Ракитянского района      Елена Григорьевна  Власенко обратила внимание родителей на тесную связь негативных эмоций в семейных отношениях с формированием склонности у детей к употреблению психоактивных веществ. Называя данный фактор, многие подразумевают при этом лишь неблагополучные или неполные семьи, где родители (или один из них) пьют, ведут аморальный образ жизни, а также конфликтные семьи, где ребёнок постоянно видит ссоры, скандалы, а то и драки. Безусловно, все эти признаки входят в понятие неблагоприятных условий воспитания, однако не являются исчерпывающими. Непоследовательный стиль воспитания, завышенные требования к ребёнку, отсутствие доверия и эмоционального контакта между родителями и детьми – причины, по которым сохраняется высокий риск когда-нибудь прибегнуть к химическим способам изменения своего психического состояния.

Елена Григорьевна подчеркнула, что положительный родительский пример, устойчивая система семейных ценностей, позитивные детско-родительские отношения, постоянный недирективный контроль со стороны родителей и безусловное принятие ребёнка  являются устойчивыми факторами защиты от вовлечения в среду употребления психоактивных веществ. Елена Григорьевна призвала участников собрания быть всегда начеку, проводить кропотливую, продолжительную по времени профилактическую работу.

Старший помощник Прокурора Ракитянского района Яна Александровна Чехунова  ознакомила родителей старшеклассников с вопросом административной и уголовной ответственности несовершеннолетних за преступления и правонарушения, с административной ответственностью родителей за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних; за вовлечение несовершеннолетнего родителями в употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе, спиртных напитков или одурманивающих средств и др.

Начальник отдела, заместитель председателя территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав  Антонина Ивановна Шиянова осведомила присутствующих на муниципальном родительском собрании о преступлениях и правонарушениях несовершеннолетних на территории района и принимаемых мерах по их предупреждению.

О вреде курения для детского организма родителям напомнила врач психиатр-нарколог ОГБУЗ «Ракитянская ЦРБ» Юлия Сергеевна Кравцова. Просмотру родителей представлен видеофильм «Вред курения».

Директор центра семьи управления культуры и кинофикации  Марина Николаевна Шатная рассказала о формировании семейных ценностей на положительном примере семей Ракитянского района.

В завершение муниципального родительского собрания к собравшимся в зале обратился и.о. заместителя главы администрации района по социально-культурному развитию и социальной защите населения Сергей Владимирович Шашаев. Именно в семье нужно начинать формировать убеждения о вреде наркотиков, алкоголя, сигарет, спайсов, курительных смесей.  Нужно показать детям альтернативу этим веществам. Такой альтернативой может быть увлечение спортом.       

Подводя итоги родительского собрания, начальник  управления образования Елена Григорьевна Власенко ещё раз акцентировала внимание родителей  на том, что именно воспитание в семье является основой воспитания ребёнка. Родители должны создать в  семье благоприятные условия; всегда  находить время для общения со своими детьми, для совместных увлечений. И быть во всём для ребёнка помощником и опорой.

 

© Ракитное 2016. E-mail: ronorak@rambler.ru

Сайт управляется системой uCoz