Районная августовская педагогическая конференция работников образования
Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
  Районная августовская педагогическая конференция работников образования
   

 

30 августа 2016 г. в РДК «Молодежный» состоялась районная августовская педагогическая конференция работников образования на тему: «Система образования Ракитянского района как ресурс инновационного развития муниципалитета».

В работе конференции приняли участие: глава  администрации Ракитянского района Владимир Николаевич Перцев; председатель Белгородского объединения организаций профсоюзов Шаталов Николай Михайлович; Благочинный  Ракитянского округа, настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Николай Германский; заместитель главы администрации района по социально-культурному развитию и социальной защите населения  Елена Анатольевна Чефонова; начальник управления образования администрации Ракитянского района Елена Григорьевна Власенко.

В фойе Дворца культуры разместилась стендовая презентация «Педагогический калейдоскоп». По результатам отборочного тура 10 образовательных организаций района (МДОУ «Детский сад №3», МДОУ «Детский сад №4», МДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №6», МДОУ «Центр развития ребенка – детский сад №7», МОУ «Ракитянская СОШ №1», МОУ «Ракитянская СОШ №2 им. А.И. Цыбулева», МОУ «Ракитянская СОШ №3 им. Н.Н. Федутенко», МОУ «Солдатская СОШ») в творческой форме показали свои достижения за прошедший учебный год по номинациям «Проектная деятельность» и «Сохранение и укрепление здоровья».      

Традиционно на августовской конференции проанализированы результаты деятельности муниципальной системы образования за прошедший учебный год, определены векторы дальнейшего развития на год предстоящий.

В начале работы конференции  вниманию собравшихся был представлен видеофильм,  рассказывающий о событиях, произошедших в 2015 – 2016 учебном году, о развитии системы образования, значимых мероприятиях. Особое внимание в фильме было уделено выпускникам, проведению государственной итоговой аттестации, летнему отдыху в  лагерях района.

На успешную работу участников конференции благословил протоиерей Николай Германский. Отец Николай пожелал прожить учебный год с верой, надеждой и любовью.

Начальник управления образования администрации Ракитянского района Е.Г. Власенко в своем докладе подвела итоги 2015-2016 учебного года, наметила инновационные подходы развития системы образования Ракитянского района.

Елена Григорьевна дала оценку работе системы образования за прошедший учебный год.  Особое внимание было уделено дошкольному образованию. Обеспечение доступности услуг дошкольного образования и повышение его качества является одним из приоритетных направлений муниципальной политики в сфере образования, которое реализуется в результате осуществления комплексного подхода.

В своем выступлении Власенко Е.Г. затронула вопросы  курсовой переподготовки и аттестации педагогов. Лучшие педагоги района создают общую методическую копилку, воспользоваться которой может каждый белгородский пе­дагог. В 2016 году было приня­то решение организовать деятельность Комитетов в рамках проектной деятельности и запустить новый проект «Методические ко­митеты. Перспективы, развитие и инновации».

Елена Григорьевна ознакомила собравшихся с результатами проверочных работ в начальной школе и государственной итоговой аттестации выпускников, результатами работы по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Особое внимание в докладе начальника управления образования было уделено организации работы по сохранению и укреплению здоровья детей.

В завершении выступления Елена Григорьевна поставила перед педагогической общественностью ряд задач на новый 2016 – 2017 учебный год.

Заместитель директора МОУ «Пролетарская СОШ №2», руководитель методического комитета по формированию воспитательных моделей социализации и развития активной гражданской позиции обучающихся  С.А. Пустоварова в своем выступлении  рассказала о создании и работе комитета, целях и задачах, стоящих перед ним. Светлана Анатольевна отметила, что задача школы не только дать образование, но и раскрыть личные индивидуальные способности, создать благоприятное социальное поле для каждого ребенка. Поэтому перед комитетом стоит задача разработки индивидуальных воспитательных маршрутов, создание единой системы внутришкольного контроля воспитательного процесса.

 Т.А. Федутенко, директор МОУ  «Пролетарская СОШ №2», ознакомила собравшихся с функционированием образовательного комплекса как механизма обновления содержания воспитательно-образовательного процесса в школе. Татьяна Алексеевна  отметила, что образовательный комплекс «Рост»  - это не просто организация, в которой ребята получают информацию и знания, это школа полноценной жизни, а не только подготовки к ней; это организация, открытая для всех видов информации, всевозможных практик  и инноваций, это место для проявления себя, начиная от спортивных успехов, самоделания и творчества, до высокоинтеллектуальных продуктов, это место, где можно проявить себя, используя всё то, на что  способен.

В своем выступлении Г.И. Мирошникова, начальник отдела оценки качества образования и мониторинга, отметила, что одной из приоритетных задач для реализация этой цели является формирование  механизмов оценки качества и востребованности образовательных услуг,  посредством создания прозрачной объективной системы оценки достижений учащихся как основы перехода к следующему уровню образования, и механизмов участия потребителей и общественных институтов в контроле и оценке качества образования.

Со словами поздравления и пожелания успехов в новом учебном году к собравшимся обратился председатель Белгородского объединения организаций профсоюзов Шаталов Николай Михайлович. В своем  выступлении он отметил высокий уровень развития образования в Ракитянском районе, отметил победителей региональных конкурсов. Николай Михайлович поблагодарил педагогов за добросовестный и творческий подход к работе.

В  заключительном слове глава администрации Ракитянского района В.Н. Перцев отметил, что  за прошедшие годы школам нашего района удалось добиться значительных успехов в образовании. Главой района было отмечено, что анализ итогов минувшего года позволяет сделать определённые выводы о высокой компетентности педагогов района. Владимир Николаевич остановился на том, что в новых условиях работы возникает потребность в педагогах, владеющих передовыми технологиями и методиками преподавания и воспитания. Совершенствование учительского потенциала на сегодняшний день – это необходимое условие дальнейшего развития системы образования района. Он призвал педагогическую общественность помочь ученикам найти себя в будущем, стать самостоятельными, творческими и уверенными в себе людьми. Владимир Николаевич выразил уверенность,  что благодаря усилиям, профессионализму и ответственности педагогов наши школы станут центром интеллектуальной, культурной и спортивной жизни. Большое внимание В.Н. Перцев уделил работе по здоровьесбережению, сохранению и укреплению здоровья. Ракитянский район примет участие в реализации проекта «Здоровье здоровых».

Особое внимание Владимир Николаевич призвал уделять благоустройству пришкольных территорий, организации  единой рекреационной зоны вокруг образовательных учреждений.

Заместитель главы по социально-культурному развитию и социальной защите населения Е.А. Чефонова призвала педагогов приложить все усилия для того, чтобы жизнь учеников стала более насыщенной, интересной.

В завершение работы конференции  Е.Г. Власенко ознакомила присутствующих с проектом решения, в котором отразила задачи, поставленные перед учительским сообществом на новый учебный год.

Совместно с социальными партнерами: управлением культуры и кинофикации, управлением социальной защиты населения, ОГБУЗ «Ракитянская центральная районная больница» был организован праздничный концерт, который вызвал массу положительных эмоций у собравшихся в зале.

© Ракитное 2016. E-mail: ronorak@rambler.ru

Сайт управляется системой uCoz