О летнем отдыхе
Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
  О летнем отдыхе
   

 

Летние каникулы – это время настоящего отдыха, благоприятное время для восстановления здоровья, развития лидерского и творческого потенциала детей, время для совершенствования личностных качеств детей и подростков. Именно поэтому администрация Ракитянского района, управление образования уделяют особое внимание отдыху и оздоровлению детей в каникулярное время.

В Ракитянском районе сформирована система оздоровления и отдыха детей. Основным элементом данной системы является межведомственное взаимодействие с управлениями культуры, физической культуры и спорта, отделом по делам молодежи, учреждениями дополнительного образования.

На базе МУ «Оздоровительный лагерьим. А. Гайдара» было оздоровлено около400 детей из Ракитянского и других районов Белгородской области.

Работа лагеря была организована в четыре профильные смены.

Первая смена – православная, была направлена на развитие духовно – нравственных ценностей, формирование гуманистических духовных ориентаций, соблюдению нравственных норм морали.

Вторая смена – спортивная, прошла под девизом «Быстрее, выше, сильнее».Отличительной особенностью смены являлась организация спортивных отрядов. Эти ребята не только жили активной творческой жизнью лагеря, но готовились к соревнованиям, проходили курс спортивных тренировок.

Третья смена военно-патриотическая, во время которой ребятапостигали знания и приобретают умения, которыми должен владеть каждый будущий защитник своего Отечества. Дети приняли участие в военно-спортивном многоборье, военно-патриотической игре «Зарница», совершили марш-бросок по бездорожью, с большим энтузиазмом проходили военизированную полосу разведчика и полосу препятствий, контрольно-туристический маршрут.

В августе 2016 года Ракитянскому району выпала честь принимать на своей территории областной  лагерь «Феникс»  военно-патриотической направленности.  В нем 20дней (с 9 по 29 августа) набирались сил 100  ребят из всех районов  Белгородской области.

   За период лагерной смены ребята познакомились с представителями профессий – пожарный, спасатель, военный, что является условием успешного профессионального самоопределения подростков. Формирование активной гражданской позиции, патриотического духа и гордости за Родину проходило через знакомство с историческими фактами, музейными документами времен Великой Отечественной войны, просмотр фильмов военно-патриотической тематики.

  Все лето в лагере кипела жизнь: ребятаиграли на свежем воздухе, соревновались, устанавливали свои маленькие рекорды, изучали административные права и обязанности граждан РФ, участвовали в конкурсах рисунков, букетов, фигур из песка. Играя, ребята приобретали навыки действия в команде, умение принимать ответственные решения, действовать дружно и слажено. В течение каждой  смены были организованы выборы президента лагеря.

За время работы оздоровительного лагеря были проведены торжественные мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби, памятным и юбилейным датам, мероприятия по технике безопасности.

С энтузиазмом ребята принимали участие в «Веселых стартах», командных играх в футбол, волейбол, пионербол между мальчиками и девочками, в подвижных играх и эстафетах. С удовольствием участвовали в театральной конкурсно-игровой программе «День Нептуна», ходили в походы, принимали активное участие в многочисленных спортивных мероприятиях, разучили много новых песен, «путешествовали» по станциям, искали «клады», учились приемам самозащиты, разборке-сборке ММГ АК-74, стреляли из пневматической винтовки по мишеням,

На протяжении работы лагеря велась и воспитательная работа: беседы о правилах дорожного движения, правилах поведения на улице, в общественных местах, на прогулках, о здоровом образе жизни, правильном питании, о дружбе и взаимопомощи. Врачами Ракитянской ЦРБ были проведены беседы о вреде курения и наркотиков и здоровом образе жизни.

Закончил  работу летний лагерь, ребята разъехались домой по районам Белгородчины, у каждого из них появилась уверенность в том, что от него зависит его жизнь и его судьба, жизнь его поколения.

© Ракитное 2016. E-mail: ronorak@rambler.ru

Сайт управляется системой uCoz