Родительское собрание для родителей обучающихся 9 классов
 

 

 

  Родительское собрание для родителей обучающихся 9 классов
   

 

11 февраля 2017 года состоялось муниципальное родительское собрание для родителей обучающихся 9 классов, посвященное проблеме подготовки и проведения государственной итоговой аттестации выпускников и самоопределения выпускников. На собрании присутствовали 322 представителя родительской общественности Ракитянского района, руководители общеобразовательных учреждений, заместители директоров, классные руководители.

Организатором родительского собрания выступило управление образования администрации Ракитянского района. На собрании присутствовали ведущий специалист центра занятости в Ракитянском районе Скирденко Л.В., заместитель директора по учебно-производственной работе ОГАПОУ «Ракитянский агротехнический техникум» Саенко В.П., врач психиатр-нарколог Кравцова Ю.С.

Заседание муниципального родительского собрания было проведено в зале заседания ДК «Молодежный». Собравшимся был предложен фильм об организации  подготовки к государственной итоговой аттестации в 9 классе.

С приветственным словом к собравшимся обратилась Елена Григорьевна Власенко, начальник управления образования администрации Ракитянского района. Власенко Е.Г. отметила, что подготовка ребенка к государственной итоговой аттестации – это общая для семьи и школы задача; в ее решении у каждого – своя зона ответственности; и успех зависит от общих усилий.

Начальник управления образования администрации Ракитянского района Е.Г. Власенко сообщила о подготовке и проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2017 году. Елена Григорьевна уделила особое внимание к требованиям к сдаче ОГЭ по различным предметам, процедуре подачи апелляции, о шкалировании перевода первичных баллов в отметки по пятибалльной шкале для проведения ОГЭ, что делать, если девятиклассник не получит аттестат.

Не маловажным фактором при проведении государственной итоговой аттестации является психологический настрой учащихся. О роли родителей выпускников в подготовке к сдаче экзаменов рассказала педагог–психолог МОУ «Пролетарская СОШ №2» А.Н. Шапошник. Выступление Г.В. Каруна, методиста управления образования было посвящено профильной и предпрофильной подготовке обучающихся, а также дальнейшему выбору предметов для обучения в профильных классах. Особое внимание было уделено рабочим профессиям, востребованным на муниципальном и региональных уровнях, о которых рассказала Скирдено Л.В., ведущий специалист центра занятости. С преимуществом получения рабочей профессии на базе Ракитянского агротехнологического техникума рассказал В.П. Саенко. В подтверждение сказанного был предоставлен видеофильм о получении образования в техникуме.

Психиатр-нарколог Ракитянской ЦРБ Кравцова Ю.С. выступила с темой «Подросток и алкоголь».

В завершение мероприятия Е.Г. Власенко, начальник управления образования администрации Ракитянского района отметила, что никто из собравшихся не остался равнодушным к вопросу окончания учебного года, сдачи государственной итоговой аттестации, выбора профессии. Елена Григорьевна пожелала родителям, чтобы дети успешно прошли  государственную итоговую аттестацию и все получили аттестат об основном общем образовании. Максимальная объективность и прозрачность проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования - главная задача  2017 года.

© Ракитное 2006-2017. E-mail: ronorak@rambler.ru

Сайт управляется системой uCoz