Родительский лекторий
   

 

 

 

 

     15 декабря 2017 года на базе МОУ «Ракитянская средняя общеобразовательная школа №2 им. А.И. Цыбулёва» для родителей обучающихся 1-11 классов был организован и проведен муниципальный родительский лекторий по теме: «Интернет - риски современных детей и подростков».

Данное мероприятие состоялась в рамках реализации регионального проекта «Обеспечение информационной безопасности детей и подростков в современном обществе «Безопасное детство»,  участниками которого с марта 2017 года являются 15 образовательных учреждений Ракитянского района.

В работе лектория приняли участие директор областного государственного бюджетного учреждения «Белгородский региональный центр психолого-медико-социального сопровождения» Екатерина Александровна Викторова, заместитель главы администрации района по социально-культурному развитию и социальной защите населения Елена Анатольевна Чефонова, заместитель директора областного государственного бюджетного учреждения «Белгородский региональный центр психолого-медико-социального сопровождения» Наталья  Ивановна Скляренко.

С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель главы администрации района по социально-культурному развитию и социальной защите населения Елена Анатольевна Чефонова.  Елена Анатольевна в своем выступлении отметила, что в настоящее время участие родителей в жизни ребенка играет очень большую роль для обеспечения безопасности детей в информационной среде. Возможность доверительного общения подростка с родителями, педагогами, искренний интерес со стороны взрослых к событиям жизни, к чувствам и переживаниям ребенка - это главная составляющая физического и духовно- нравственного здоровья подрастающего поколения никакие технологические ухищрения не могут заменить простое родительское внимание к тому, чем занимаются дети за компьютером.

Затем слово для выступления было предоставлено директору областного государственного бюджетного учреждения «Белгородский региональный центр психолого-медико-социального сопровождения» Екатерине Александровне Викторовой. Екатерина Александровна свое выступления начала с информации о детях, которые стали реальными жертвами групп социальных сетей суицидального, радикально-экстремистского, религиозно-сектанского направлений. И в данной ситуации главная задача взрослых – обеспечение безопасности работы ребенка с мировой паутиной. Дала рекомендации родителям как себя вести и куда обращаться, если ребенок подвергся негативному информационному воздействию

Заместитель директора областного государственного бюджетного учреждения «Белгородский региональный центр психолого-медико-социального сопровождения» Наталья  Ивановна Скляренко в своем выступлении рассказала, как при помощи антивирусных программ контролировать детей в сфере деятельности с интернет ресурсами.

Завершающим ярким аккордом родительского лектория стало выступление агитбригады Ракитянской средней общеобразовательной школы № 2 им.

А. И.Цыбулёва» «Мы за безопасный ИНТЕРНЕТ».

В завершении Елена Ивановна Фролова – начальник управления образования администрации Ракитянского района от имени управления образования, родительской общественности поблагодарила Екатерину Александровну и Наталью Ивановну за участие в данном мероприятии и выразила надежду на то, что созданная в рамках регионального проекта система взаимодействия органов власти, общественности, семьи и образовательных учреждений станет эффективным механизмом обеспечения информационной безопасности детей и подростков как территории Белгородской области, так и Ракитянского района.

 

© Ракитное 2006-2017. E-mail: ronorak@rambler.ru

Сайт управляется системой uCoz