Мозаика детства
 

 

 

  Мозаика детства
   

 

16 мая 2017 года на территории Ракитянского района был организован и проведен зональный этап регионального фестиваля «Мозаика детства». В Фестивале приняли участие 190 детей дошкольного возраста из Ивнянского, Краснояружского, Борисовского, Грайворонского и Ракитянского районов.

Фестиваль «Мозаика детства» проводится в рамках реализации «дорожной карты» обновления содержания дошкольного образования. Его цель – развитие инновационных идей системы дошкольного образования; выявления среди обучающихся организаций дошкольного образования детей с высокими интеллектуальными, творческими и физическими способностями; совершенствование взаимодействия с родителями обучающихся на основе непосредственного вовлечения дошкольников в региональное конкурсное движение; привлечение общественного внимания к решению вопросов выявления  и поддержки одаренных детей.

Фестиваль проходил по 4 номинациям: интеллектуальный конкурс «Умное поколение – интеллект 0+», конкурс творческих способностей «На крыльях слова, музыки и танца», спартакиада «Быстрее, выше, сильнее», шахматный турнир «Умная игра».

Открыла мероприятие начальник управления образования администрации Ракитянского района Фролова Е.И., которая отметила, что  фестиваль "Мозаика детства" является сегодня одним из наиболее ярких и значимых детских фестивалей в Белгородской области. Участие в нем, дает для детей и взрослых мощнейший толчок в творческом и интеллектуальном развитии: с одной стороны это ознакомление и обмен опытом, достижениями с творческими коллективами из других районов, с другой стороны, масса впечатлений от интереснейшего путешествия в мир добра, красоты, спорта и отдыха!

В качестве почетного гостя на празднике присутствовала Студенникова О.А., старший методист отдела организационно-методической работы научно-методического информационного центра города Белгорода.

Интеллектуальный конкурс «Умное поколение – интеллект 0+» был организован на базе МОУ «Ракитянская СОШ №1», проводился в форме игры и состоял из  нескольких этапов: «Визитная карточка» команды, «Блиц-опрос», «Кот в мешке», «Собери картинку». Предложенные задания способствовали развитию у воспитанников любознательности, познавательной мотивации, логического мышления. В этом учреждении прошел шахматный турнир «Умная игра» и спартакиада «Быстрее, выше, сильнее». Предложенные эстафеты «Прыгуны», «Мяч в обруч», «Пролезь, не задень!», «Мяч по кругу», «Забей гол» не только сплотили команды, но и способствовали развитию ловкости, быстроты, меткости, сноровки дошкольников.

Конкурс творческих способностей «На крыльях слова, музыки и танца» был проведен на базе Центра культурного развития «Молодежный». Хореографические и вокальные композиции, выступления детских оркестров, художественные произведения, которые декламировали дети, были настолько проникновенными и эмоциональными, что не могли оставить равнодушным ни одного человека в зале. Сердце жюри и всех присутствующих билось в такт музыке и слов во время исполнения всех музыкальных и поэтических номеров.

Оценивало участие конкурсантов в каждой номинации Фестиваля компетентное жюри, в составе которого были представители вышеназванных районов. По итогам конкурса каждая команда в каждой номинации получила грамоты победителей и призеров, подарки.

Заключительным аккордом стал сладкий сюрприз для детей – мороженое.

© Ракитное 2006-2017. E-mail: ronorak@rambler.ru

Сайт управляется системой uCoz