Родительское собрание
 

 

 

  Родительское собрание
   

 

21 января 2017 года на базе МОУ «Пролетарская СОШ №1» состоялось муниципальное родительское собрание для родителей обучающихся 11 классов, посвященное проблеме подготовки и проведения государственной итоговой аттестации выпускников 11 классов. На собрании присутствовали 132 представителя родительской общественности Ракитянского района.

Организатором родительского собрания выступило управление образования администрации Ракитянского района. На собрании присутствовали: глава администрации Ракитянского района В.Н. Перцев, заместитель главы администрации по социально-культурному развитию и социальной защите населения Е.А. Чефонова, начальник управления по контролю и надзору в сфере образования департамента образования Белгородской области Н.М. Рухленко, заместитель директора педагогического института НИУ «БелГУ» Н.И. Патокина, заместитель директора по учебно-производственной работе ОГАПОУ «Белгородский педагогический колледж» Л.А. Пшеничных.

В рамках проводимого мероприятия были представлены выставки проспектов, подготовленные социальными партнерами: управлением Пенсионного фонда России в Ракитянском районе, управлением социальной защиты населения, управлением культуры и кинофикации, управлением физической культуры и спорта, отделом ЗАГС, Центром семьи, отделом по делам молодежи, центром занятости населения, ОГБУЗ «Ракитянская ЦРБ». Внимание родителей выпускников привлекли буклеты, раздаточный материал, рассказывающий о работе организаций и об оказываемых ими услугах.

В фойе школы вниманию родителей были представлены работы победителей и призеров муниципальных конкурсов  плакатов  и сочинений «За и против ЕГЭ» среди обучающихся 8-11 классов общеобразовательных учреждений района.

В этот день  родителям было предложено выступить в роли выпускников. Организаторы постарались максимально приблизить мероприятие к настоящей процедуре проведения государственной итоговой аттестации в формате ЕГЭ. Была проведена организационная линейка участников родительского собрания, Родители прошли регистрацию, на себе испытали, как можно пройти через металлодетектор. В целях предупреждения нарушений порядка проведения анкетирования в аудиториях ППЭ велось видеонаблюдение. В аудиториях с родительской общественностью проведено анкетирование с использованием  бланков ЕГЭ.

Встреча продолжилась в актовом зале школы. Собравшимся был предложен фильм об организации  подготовки к государственной итоговой аттестации.

С приветственным словом к собравшимся обратился глава администрации Ракитянского района В.Н. Перцев. Владимир Николаевич дал оценку государственной итоговой аттестации за прошедшие годы и отметил, что от родителей во многом зависит будущее детей, а значит и будущее района.

Начальник управления образования администрации Ракитянского района Е.Г. Власенко сообщила о подготовке и проведении государственной итоговой аттестации  в 2017 году. Елена Григорьевна уделила особое внимание к требованиям к сдаче ЕГЭ по различным предметам, процедуре подачи апелляции.

Не маловажным фактором при проведении государственной итоговой аттестации является психологический настрой учащихся. О роли родителей выпускников в подготовке к сдаче ЕГЭ рассказала педагог–психолог МОУ «Пролетарская СОШ №1» Ю.В. Стольная.

Начальник отдела организационно-кадровой работы  Н.А. Билан познакомила собравшихся с возможностью обучения выпускников с использованием целевого направления в 2017 году.

С преимуществами получения педагогического образования в НИУ «Белгородский государственный университет» родителей познакомила заместитель директора педагогического института  НИУ «БелГУ» Н.И. Патокина.

Заместитель директора по учебно-производственной работе ОГАПОУ «Белгородский педагогический колледж» Л.А. Пшеничных познакомила родителей с системой профессиональной ориентации молодежи на педагогические спецмальности.

Особое внимание привлекло выступление начальника управления по контролю и надзору в сфере образования департамента образования Белгородской области Н.М. Рухленко. Николай Михайлович обратил внимание на очень простые истины для участников ЕГЭ и их родителей, которые помогут избежать негативных ситуаций и последствий при сдаче ЕГЭ. Большинство выпускников 11 классов имеет намерение получать высшее образование. Для этого существует два условия. Первое, нужен аттестат о среднем общем образовании. Второе, кроме двух обязательных предметов, это русский язык и математика, нужно сдать предметы по выбору, которые требуются для поступления в конкретный вуз. И обязательные предметы, и предметы по выбору должны быть сданы в форме ЕГЭ. Нарушение установленного порядка проведения ГИА квалифицируется как административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 4 статьи 19.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В заключение всем выпускникам, родителям, педагогам Николай Михайлович пожелал проникнуться чувством ответственности и законопослушности перед наступающим единым госэкзаменом.

Заместитель главы администрации по социально-культурному развитию и социальной защите населения Е.А. Чефонова поблагодарила родителей за их детей – самых лучших, умных, активных, участвующих в олимпиадах, конкурсах, спортивных соревнованиях. Елена Анатольевна призвала родительскую общественность при выборе будущей профессии обращать внимание на способности, на то, к чему у ребенка лежит душа. Не важно какую профессию выберут дети, главное, чтобы они были порядочными людьми, добрыми, отзывчивыми, честными.

В завершение мероприятия глава администрации Ракитянского района В.Н. Перцев отметил, что никто из собравшихся не остался равнодушным к вопросу окончания учебного года, сдачи государственной итоговой аттестации. Владимир Николаевич пожелал родителям, чтобы дети успешно прошли  государственную итоговую аттестацию и все получили аттестат о среднем общем образовании.

 

© Ракитное 2006-2017. E-mail: ronorak@rambler.ru

Сайт управляется системой uCoz