проект
 

 

 

  Проект «Важней всего на свете - здоровые дети»
   

«Как известно, установка на здоровый образ жизни

не появляется у человека сама собой,

а формируется в результате определенного педагогического воздействия,

сущность, которого состоит в обучении здоровью с самого раннего возраста»

Л. С. Выготский

Каждому человеку хочется быть здоровым и счастливым и видеть такими же своих детей. Хорошее здоровье во все времена считалось величайшей ценностью, и лишь в последние годы утратило свою важность, так как современные люди халатно и безответственно относятся как к своему здоровью, так и к здоровью их окружающих. А изменить свой образ жизни, как известно очень трудно.

Формирование ответственного отношения к своему здоровью, ведение здорового образа жизни нужно начинать с ранних лет, с детства.

Очень важно сегодня не только подготовить ребенка к самостоятельной жизни, воспитать его нравственно и физически, но и научить быть здоровым, развивать осознанную потребность в здоровье, как залоге будущего благополучия и успешности в жизни.

Формирование, сохранение и укрепление здоровья детей и подростков является актуальной проблемой и предметом первоочередной важности в современной системе образования.

Сегодняшняя жизнь, с ее неблагоприятными тенденциями, требует серьезного подхода к проблемам сохранения и укрепления здоровья наших детей. Вырастить здоровых, красиво сложенных детей – непростая задача.

По инициативе заместителя главы администрации района по социально-культурному развитию и социальной защите населения Е.А. Чефоновой, в целях оздоровления детей, формирования культуры здорового образа жизни и безопасного поведения разработан муниципальный проект «Формирование культуры здорового образа жизни у обучающихся образовательных учреждений Ракитянского района «Важней всего на свете - здоровые дети». В реализации мероприятий проекта задействованы практически все социальные службы района, образовательные учреждения.

Мероприятия проекта разработаны в соответствии с возрастными и психологическими особенностями детей от 2 до 17 лет, а также с учетом требований родительской общественности.

В целях привлечения внимания, как детей, так и их родителей к своему здоровью, к профилактике различного рода заболеваний команда проекта максимально использовала разнообразие форм и методов организации мероприятий проекта: круглые столы, квест-игры, исследовательские работы, дидактические игры, дебаты и дискуссионные площадки.

На октябрь 2017 года практически реализована треть запланированных проектом мероприятий. Проведены заседания рабочей группы проекта, разработаны графики проведения бесед с обучающимися школ, изданы и распространены буклеты (распространено около 100 единиц печатной продукции) «Питайся разумно», «Золотые правила здоровьесбережения», «Спортивный образ жизни – на здоровье!» и т.д.

В 2017-2018 учебном году в рамках проекта будут организованы и проведены тематические мероприятия для родителей (родительские собрания «Формирование культуры здорового питания в семье. Витаминопрофилактика», «Гигиена как профилактика инфекционных заболеваний у детей»), конкурсы - на лучший рассказ, стихотворение «Поэзия дождя», конкурс на составление книжки-малышки «Ходит капелька по кругу», конкурс макетов баннеров «О вкусной и здоровой пище» среди обучающихся 7-9 классов и т.д. для педагогических работников учреждений образования будет разработан методический инструментарий по организации  и проведению мероприятий по укреплению и сохранению здоровья детей и подростков.

Проект рассчитан на 1,5 года, запланировано более 50 тематических оздоровительно-профилактических мероприятий, направленных на формирование культуры здорового образа жизни обучающихся образовательных учреждений Ракитянского района и укрепление их здоровья с привлечением к участию в них не менее 3500 детей.

Здоровый образ жизни – это совокупность действий и поступков каждого человека, которые направлены на сохранение его духовного и физического здоровья.

Будьте здоровы!

© Ракитное 2006-2017. E-mail: ronorak@rambler.ru

Сайт управляется системой uCoz